[迷迷音樂] 第10屆 金音獎 入圍名單公布 大象體操6個獎項、美秀5個獎項入圍最大贏家

[迷迷音樂] 第10屆金音獎入圍名單公布  大象體操6個獎項、美秀5個獎項入圍最大贏家

文化部影視及流行音樂產業局今(3)日以車上網路直播方式公布第十屆金音創作獎入圍名單,本屆報名收件數總計達2,744件,經評審團評審後計有128件作品入圍,角逐23個獎項。首先揭曉今年評審團主席為五月天瑪莎,並由主席擔任司機開車到臺北各個具有代表性的音樂場景,接送文化部長鄭麗君、激膚樂團安卓雅、呂士軒、美秀集團冠佑和修齊、陳珊妮、主播陳家頤、謝銘祐等揭獎嘉賓上車,公佈本屆金音獎入圍名單,特別貢獻獎則由黃韻玲獲得。

鄭麗君表示,金音創作獎邁入第十年了,本屆非常榮幸能邀請到五月天的貝斯手瑪莎擔任金音獎評審團主席,期待金音十年在瑪莎主席的帶領下持續壯大,讓更多朋友聽見臺灣音樂創作者多元、自在、無拘束的作品,也讓金音成為音樂創作的亞洲指標性品牌。今年金音獎的主題是「自由」,正代表金音獎以鼓勵創作為核心,重視臺灣音樂創作自由、多元、獨立的原創精神。

去(107)年,文化部開始推動金音創作獎的三年擴大轉型,一是將評審團改為主席制,由主席召集專業評審團,並邀請國際評審參與,展現出金音獎的美學、規格與態度;二是讓金音獎不只是一個晚上的頒獎典禮,更是一系列的音樂節。

第一次擔任金音獎評審主席的瑪莎表示:「非常開心!接到這個重責大任覺得很榮幸。我跟珊妮都覺得,這兩年開始,主流跟獨立音樂的界線沒有這麼明顯,所以我們兩個都有個使命感,希望能走出不一樣的路。」他也坦言很緊張,指出在找評審這件事上花了很多時間及精力,也是讓第一次當評審的他覺得比較辛苦的地方,「因為五月天沒有報名過金音獎,很擔心自己有不足的地方,加上因為這兩年金音獎是主席制,是主席來找評審,不過現今音樂圈同時有很多很好的作品、又很有想法的音樂人評審大多都很忙,也因為他們沒有時間,還有今年報名件數比往年多,所以有很多評審婉拒我。我只能慢慢第一個打電話、喬時間。」不過皇天不負苦心人,在瑪莎一步一腳印的打電話邀約及橋時間下,終於把評審團找齊,還找到三位海外評審,瑪莎很有信心地表示:「由於今年的獎項有點特別,因為我們希望跟聽眾的脈動是接近的,所以我特別顧慮到評審組成的狀態,希望能夠含擴各個年齡層、各個領域,也是集結各個領域很傑出的人士來組成評審團。」

這次為了入圍名單下海擔任為司機、以特別方式揭曉入圍名單,最初的靈感除了來自國外實境節目外,瑪莎坦言最主要的原因,就是希望今年金音獎能以活潑的風格吸引更多年輕人關注,他表示:「金音獎是年輕的獎項,不應該被限制住,我當初在想,如果揭曉入圍名單只是關在一個地方,會有點boring;音樂本身是個有趣的事,所以當我提這想法時,包括文化部及同事都覺得很有趣,大家也都一致通過這個想法。希望藉由 這個活潑的方式揭曉,能吸引更多年輕人關注!」

今年金音獎將同樣舉辦「亞洲音樂大賞」,預計將於11月10日至11月17日舉辦,邀請臺灣及亞洲各類型音樂創作人在臺北及高雄共6間Live house舉行現場演出及講座等,第10屆金音創作獎頒獎典禮則將於11月16日星期六舉行,詳情請上活動官網及金音創作獎臉書粉絲專頁查詢。

第十屆金音創作獎入圍名單

【不分類型獎項】

■ 最佳專輯獎

《水底 Underwater》/大象體操

《城市型動物City Animal》/蘇郁涵

《垂直活著,水平留戀著。》/艾怡良

《宋咪》/13月終了

《摩登悲劇》/Joanna王若琳

《我肯定在幾百年前就說過愛你》/告五人

《燒金蕉》/百合花

 

■ 最佳樂團獎

落差草原WWWW/《《盤》》

大象體操/《水底 Underwater》

唐貓/《唐貓》

美秀集團/《電火王》

告五人/《我肯定在幾百年前就說過愛你》

 

■ 最佳創作歌手獎

詹森淮/《風景請別凋零》

劉庭佐/《劉庭佐》

謝震廷/《愛麗絲 Where are we going?》

Joanna王若琳/《摩登悲劇》

李權哲/《低成本專輯》

廖士賢/《西部》

HUSH/《換句話說》

 

■ 最佳新人(團)獎

The Fur./《Town》

劉庭佐/《劉庭佐》

ØZI/《ØZI-ØZI The Album》

Karencici/《SHA YAN》

柔 米 Zoomie/《新的。人。事物》

百合花/《燒金蕉》

傻子與白痴/《夜長夢少》

 

■ 最佳樂手獎

Wei-Ying Chou/《Le Retour du Soldat》/鋼琴

Olivier Baron/《Le Retour du Soldat》/富魯格號(flugelhorn)

謝明諺/《上善若水 As Good As Water》/薩克斯風,迪吉里杜管,愛爾蘭哨笛,塑膠水管

葉賀璞/《響味|味響 Sounds|Savors》/吉他

張凱婷/《水底 Underwater》/貝斯/合成器

蘇郁涵/《城市型動物City Animal》/鐵琴

張仲麟/《春拾》/吉他

曹瑋/《都市病》/BASS

 

■ 最佳現場演出獎

《TIME-Go Go Machine Orchestra 2018 Live Warehouse》/Go Go Machine Orchestra

《《盤》》/落差草原WWWW

《YELLOW-2019大團誕生開發場》/YELLOW

《椅子樂團 LOVELY SUNDAY樂芙莉聖代專輯演唱會 》/椅子樂團

《美秀集團《電火王》實驗專場》/美秀集團

 

■ 海外創作音樂獎(Foreign Composition Category)

《Nothing is Under Control》/ 岑寧兒 Yoyo Sham

《Five Stars》/Higher Brothers

《In Memory Of》/Bennett Bay

《Shadows》/The Observatory & MoE

《邪童謠》/Serrini

 

【類型音樂獎項】

■ 最佳搖滾專輯獎

《《Topic 2: 關係 Relationship》》/體熊專科。Major in Body Bear

《life mute-seek 靜候觀察》/The Roadside INN

《電火王》/美秀集團

《我肯定在幾百年前就說過愛你》/告五人

《燒金蕉》/百合花

 

■ 最佳搖滾單曲獎

〈水底〉/《水底 Underwater》/大象體操

〈烏牛欄大護法〉/《政治》/閃靈

〈庸人自擾〉/《庸人自擾》/倒車入庫

〈Till The Day〉/《告別》/粉紅噪音

〈電火王〉/《電火王》/美秀集團

〈不密集恐懼症 (Untrypophobia)〉/《不密集恐懼症 (Untrypophobia)》/JADE

〈一枝草 〉/《燒金蕉》/百合花

 

■ 最佳民謠專輯獎

《無歌之歌》/陳昇

《新的。人。事物》/柔 米 Zoomie

《思念》/鄒詩婷

《原始的嚮往》/王榆鈞與時間樂隊

 

■ 最佳民謠單曲獎

〈風景請別凋零〉/《風景請別凋零》/詹森淮

〈風箏/白雲 Kites / Clouds〉/《劉庭佐》/劉庭佐

〈雨晴〉/《無歌之歌》/陳昇

〈昨暝阿爸無轉來〉/《電火王》/美秀集團

〈長青東街〉/《害喜喜》/害喜喜

〈人 For you〉/《新的。人。事物》/柔 米 Zoomie

〈知命〉/《知命》/陳建年

 

■ 最佳嘻哈專輯獎

《無病呻吟有情抒情》/Leo王

《夢想成真》/熊仔 & BOWZ 豹子膽

《#osnrap》/高爾宣OSN

《廢物》/MC HotDog熱狗

《RAP N‘ ROLL》/RAP N‘ROLL

 

■ 最佳嘻哈單曲獎

〈快樂的甘蔗人〉/《無病呻吟有情抒情》/Leo王

〈嘻哈囝〉/《Later That Night》/國蛋

〈禁愛令〉/《夢想成真》/熊仔 & BOWZ 豹子膽

〈嘻哈沒有派對〉/《廢物》/MC HotDog熱狗

〈陷阱妹〉/《陷阱妹》/屁孩 Ryan

〈Maya maluqem 別退縮〉/《Maya maluqem 別退縮》/BOXING葛西瓦

 

■ 最佳電音專輯獎

《Ai – DJ Junior and Friends》/DJ Junior and Friends

《Brutalist》/許家維

《家將》/三牲獻藝

《Alb_2》/黃士耘

 

■ 最佳電音單曲獎

〈One of Us〉/《Brutalist》/許家維

〈起〉/《家將》/三牲獻藝

〈中離 Martyr〉/《中離 Martyr》/邱比

〈Bon Don〉/《Alb_2》/黃士耘

〈BTM (feat. DJ BAKU & Takuma the Great)〉/《BTM (feat. DJ BAKU & Takuma the Great)》/DJ Mykal a.k.a.林哲儀

 

■ 最佳爵士專輯獎

《城市探險 City Explorations》/Skyline 天際線融合爵士樂團

《上善若水 As Good As Water》/謝明諺

《響味|味響 Sounds|Savors》/葉賀璞

《城市型動物City Animal》/蘇郁涵

 

■ 最佳爵士單曲獎

〈Le Retour du Soldat〉/《Le Retour du Soldat》/Wei-Ying Chou

〈上善若水 As Good As Water〉/《上善若水 As Good As Water》/謝明諺

〈La Bijoutière〉/《響味|味響 Sounds|Savors》/葉賀璞

〈腳步之舞〉/《城市型動物City Animal》/蘇郁涵

〈Chinese Moon 2.0〉/《Chinese Moon 2.0》/Brian Chiu

 

■ 最佳跨界或世界音樂專輯獎

《水底 Underwater》/大象體操

《春拾》/張仲麟

《Árcaron方舟—雙月樂途首部曲:神話的崛起》/YK樂團

《SALAMA》/查勞・巴西瓦里

《TIME》/Go Go Machine Orchestra

 

■ 最佳跨界或世界音樂單曲獎

〈我在你的眼睛我看到了你〉/《狐狸莫笑貓》/春麵樂隊

〈半個〉/《水底 Underwater》/大象體操

〈VANGAV / 天窗〉/《VANGAV 天窗》/徹摩

〈巨龍的殞落 The Fall of Dragons〉/《Árcaron方舟—雙月樂途首部曲:神話的崛起》/YK樂團

〈Salama〉/《SALAMA》/查勞・巴西瓦里

〈取巧〉/《生滅》/葉穎

〈汽車旅館〉/《小美 原聲帶》/盧律銘

 

■ 最佳節奏藍調專輯獎

《唐貓》/唐貓

《ØZI-ØZI The Album》/ØZI

《Me In Dat Blue》/LINION

 

■ 最佳節奏藍調單曲獎

〈一整夜〉/《垂直活著,水平留戀著。》/艾怡良

〈B.O. ft. 9m88斷片〉/《ØZI-ØZI The Album》/ØZI

〈長期有效〉/《SHA YAN》/Karencici

〈羊皮先生MR. SHEEPSKIN〉/《都市病》/YELLOW

〈撥接〉/《1994 依舊舊事》/Julia吳卓源

 

■ 最佳另類流行專輯獎

《劉庭佐》/劉庭佐

《愛麗絲 Where are we going?》/謝震廷

《垂直活著,水平留戀著。》/艾怡良

《摩登悲劇》/Joanna王若琳

《換句話說》/HUSH

 

■ 最佳另類流行單曲獎

〈Short Stay〉/《Town》/The Fur.

〈愛麗絲 1993〉/《愛麗絲 Where are we going?》/謝震廷

〈秘密〉/《宋咪》/13月終了

〈Sabrina Don’t Get Married Again!〉/《摩登悲劇》/Joanna王若琳

〈Let It Roll〉/《希遊記》/孫盛希

〈玉仔的心 Jade〉/《玉仔的心》/鄭宜農 Enno Cheng

〈對等關係〉/《換句話說》/HUSH

 

【特別貢獻獎】

■ 特別貢獻獎

黃韻玲

金音獎

 

※第10屆金音創作獎暨亞洲音樂大賞活動官方網站:http://gima.tavis.tw/

 

 

照片提供:文化部影視及流行音樂產業局